НАК

 

 

Межрегиональная Ассоциация кулинаров России (МАК) учредила в 1996 году высшую награду МАК - "Знак Достоинства" - для поваров, кондитеров, официантов, барменов.

Эта награда не является правительственной, государственной; не носит она и "ведомственной" окраски, ибо кандидатуры для награждения определяются не управленческими структурами, и проходит не по ведомственным, а по общественным каналам. Вместе с тем она не тождественна и знакам отличия, учрежденным профсоюзными органами.

Статус награды определяется статусом самой Ассоциации, которая является неправительственной, неполитической, общественной, добровольной профессиональной организацией.

Следовательно, "Знак Достоинства" - это награда, которую профессионалы присуждают профессионалам.

Награда творческая, индивидуальная. Кандидатуры на награждение выдвигают региональные ассоциации кулинаров из числа специалистов, которые достигли вершин мастерства и внесли заметный личный вклад в развитие кулинарного искусства. Окончательное решение о награждении принимает Наградная комиссия, созданная правлением МАК.

Приоритетом при выдвижении кандидатур пользуются победители профессиональных олимпиад, фестивалей, смотров, конкурсов, проводимых на международном, общероссийском и региональном уровнях.

Первое награждение состоялось в январе 1997 г. на Московском Рождественском Фестивале кулинарного искусства, посвященном 850-летию Москвы. Автор эскиза Знака - художник В. Г. Лапшин.

В октябре 2015 года знак был изменен в соответствии с утвержденным современным логотипом Ассоциации. Автор эскиза знака Мишина А.В.

В комплекте с нагрудным Знаком на ленте вручается удостоверение Кавалера Знака и значок.

КАВАЛЕРЫ “ЗНАКА ДОСТОИНСТВА”

за 2017 г.

Петров Алексей Алексеевич г. Кудымкар
Ельшина Алена Витальевна г. Москва
Моисеев Андрей Юрьевич г. Белокуриха
Соколов Александр Сергеевич г. Москва
Мясникова Елена Николаевна г. Москва
Гришин Виктор Иванович г. Москва
Жарова Людмила Евгеньевна г. Серов

за 2016 г.

Козюра Евгений Николаевич, министр образования и молодежной политики Ставропольского края  
Муравьева Светлана Николаевна  
Гусева Наталья Юрьевна г. Астрахань
Нугманова Гакишя Фатхельисламовна г. Астрахань
Балаян Карлен Григорьевич г. Астрахань
Копытов Михаил Николаевич  
Путяшева Любовь Павловна  
Жукова Марина Александровна  
Жукова Анна Викторовна г. Владимир
Гердт Клоцке Швеция
Асылова Гузэль Наиловна  
Нурмухаметова Марина Римовна  
Арсланова Индуса Амировна  
Криничный Александр Викторович  
Амашенко Людмила Иннокентьевна  
Синицына Анастасия Вячеславовна г. Москва
Прокопьева Елена Степановна  

за 2015 г.

Ушакова Людмила Андреевна  
Тычинина Нина Федоровна  
Круглая Валентина Алексеевна  
Томас Гуглер Германия

за 2008 г.

Асфандиярова Марина Шакировна
начальник центра лечебного и профилактического питания Управления здравоохранения администрации по городу Уфе
г. Уфа
Букина Людмила Юрьев
шеф-кондитер ФГУП гостиницы «Золотое Кольцо» УДП РФ
г. Москва
Гвинджилия Роман Георгиевич
заведующий производством фирмы «РОСС» КП при РГУ нефти и газа им. Губкина
г. Москва
Гуляев Михаил Борисович
шеф-повар учебно-производственного центра ООО «Богема». Серебряный медалист международной кулинарной «Олимпиады-2008»
г. Тольятти
Виноградова Нина Георгиевна
руководитель корпоративного предприятия «Антракт»
г. Москва
Дорошенко Владимир Павлович
председатель комитета потребительского рынка товаров и услуг г. Братска
г. Братск
Зайчикова Людмила Викторовна
ведущий технолог комбината питания ОАО «Сильвинит»
г. Соликамск
Козачек Елена Викторовна
шеф-кондитер ООО «Голица», бронзовый медалист Международной кулинарной «Олимпиады-2008»
г. Братск
Коваленко Алла Анатольевна
директор комбината питания «Космос» ПКНПЦ им. Хруничева
г. Москва
Латыпова Муслима Хабриевна
генеральный директор ООО «Бахетле»
г. Казань
Потапова Татьяна Ивановна
заведующая лабораторией кафедры технологии Российской международной Академии туризма
г. Москва
Селезнева Ирина Борисовна
преподаватель Колледжа питания РГТУ
г. Москва
Тузова Татьяна Николаевна
заместитель директора комбината питания «Космос» ФГУП
г. Москва
Хватова Галина Ивановна
начальник отдела общественного питания Управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства администрации г. Смоленска
г. Смоленск
Уездный Николай Тимофеевич
директор столовой Чебоксарского экономико-технологического колледжа - г. Чебоксары
г. Чебоксары

за 2005 г.

Андреева Елена Васильевна г. Шадринск, Курганская обл.
Беляев Виктор Борисович г. Москва
Залюбина Елена Алексеевна г. Нижний Новгород
Крайнов Алексей Анатольевич г. Арзамас Нижегородской области
Масленникова Людмила Владимировна г. Ярославль
Петрова Людмила Алексеевна г. Киров
Полина Валентина Викторовна г. Волгоград
Прокопович Александр Евгеньевич г. Москва
Соколова Фания Гилязутдиновна г. Шадринск Курганской области
Соловьева Галина Юрьевна г. Кострома
Тимофеев Валерий Семенович г. Чебоксары Чувашской Республики
Утробина Людмила Васильевна г. Пермь

за 2004 г.

Бероев Борис Николаевич г. Москва
Болдырев Константин Владимирович г. Тамбов
Буркут Светлана Ивановна г. Краснодар
Гараев Абульфаз Мурсал-оглы г. Баку, Азербайджан
Еникеева Людмила Джанбековна г. Уфа, Башкортостан
Кузнецова Вера Алексеевна г. Красноярск
Лобастова Раиса Геннадьевна г. Ярославль
Маракулина Людмила Николаевна г. Киров
Маркосьян Виктория Богосовна г. Екатеринбург
Марченко Лилия Петровна г. Волжский Волгоградской обл.
Николаев Александр Дмитриевич г. Нижний Новгород
Савостьянова Антонина Ильинична г. Москва
Тарусин Максим Владимирович г. Москва
Шалин Анатолий Васильевич г. Москва
Ширяев Владимир Сергеевич г. Ростов-на-Дону

за 2003 г.

Бабкин Александр Михайлович г. Екатеринбург
Богатырева Людмила Александровна г. Братск Иркутской области
Дьякова Татьяна Петровна г. Волгоград
Ефимов Анатолий Дмитриевич г. Москва
Ефимов Владимир Иванович г. Владимир
Козлова Марина Викторовна г. Арзамас Нижегородской области
Куткина Маргарита Николаевна г. Санкт-Петербург
Медведева Ольга Михайловна г. Красноярск
Пантина Галина Николаевна г. Ярославль
Ревин Николай Иванович г. Ростов-на-Дону
Рябчикова Марина Анатольевна г. Нижний Новгород
Скараманга Витчеслав Павлович г. Москва
Сучкова Елена Михайловна г. Москва
Филиппов Вячеслав Леонидович г. Кострома
Халиуллин Фарит Файзрахманович Татарстан, г. Казань
Шашурина Тамара Васильевна г. Москва

за 2002 г.

Абрамов Александр Михайлович г. Кисловодск
Алейников Александр Алексеевич г. Кисловодск
Гилазиев Федарис Файзиевич г. Уфа, Башкортостан
Есебуа Лукьян Петрович г. Ростов-на-Дону
Козловская Людмила Всеволодовна г. Москва
Крылова Валентина Сергеевна г. Омск
Лебедева Людмила Николаевна г. Ярославль
Марчук Федор Лукьянович г. Москва
Мороз Евгений Владимирович г. Москва
Никонорова Татьяна Петровна г. Кострома
Панова Нина Семеновна г. Нижний Новгород
Пименова Светлана Николаевна г. Екатеринбург
Саяпин Алексей Владимирович г. Москва
Смирнова Екатерина Васильевна г. Череповец Вологодской обл.
Чан-Са Алма Иогановна г. Красноярск
Чеберяк Раиса Николаевна г. Смоленск

за 2001 г.

Абалихина Лариса Васильевна г. Москва
Авакян Анатолий Степанович г. Ростов-на-Дону
Антипаева Мария Андреевна г. Ярославль
Валова Галина Геннадьевна г. Кострома
Ковалева Татьяна Николаевна г. Братск Иркутск. обл.
Козак Маришай Батыровна г. Волгоград
Ладехина Ольга Александровна г. Тамбов
Наумова Элеонора Федоровна г. Щелково Моск. обл.
Попова Татьяна Матвеевна г. Уфа, Башкортостан
Семизаров Валерий Васильевич г. Москва
Увен Ефросинья Степановна г. Химки Моск. обл.
Яковлева Вера Степановна г. Владимир
Дейниченко Григорий Викторович г. Харьков, Украина

за 2000 г.

Варфоломеева Валентина Леонидовна г. Москва
Воеводкин Игорь Владимирович г. Москва
Илюшин Николай Николаевич Московская обл., г. Королев
Квасникова Ирина Вениаминовна г. Кострома
Контеев Виктор Владимирович г. Екатеринбург
Курумли Георгий Ильич Московская областная потребкооперация
Лимборская Тамара Валентиновна Башкортостан, г. Уфа
Лысова Мария Васильевна г. Волгоград
Маковецкая Мария Аркадьевна Беларусь, г. Брест
Сопотова Людмила Ивановна г. Ярославль
Тащаева Галина Петровна Красноярский край
Шарова Тамара Николаевна г. Москва

за 1999 г.

Иванова Татьяна Васильевна г. Владимир
Конорова Наталья Алексеевна г. Москва
Кукса Вера Константиновна г. Ярославль
Лапшина Валентина Терентьевна (от Красноярска)
Никифорова Нина Алексеевна г. Москва
Подсобляева Нина Анатольевна г. Пермь
Сандалова Галина Михайловна г. Киров
Севастьянова Галина Иосифовна г. Братск

за 1998 г.

Аксенов Аркадий Сергеевич г. Красноярск
Бычкова Надежда Борисовна г. Владимир
Галькович Роман Степанович г. Пермь
Дроздов Сергей Прокофьевич г. Краснодар
Завьялов Николай Федорович г. Москва
Кадыров Милс Хайбрахманович Башкортостан, г. Уфа
Нуждин Михаил Георгиевич г. Челябинск
Пономарева Светлана Юрьевна г. Тамбов
Сканчина Элла Дмитриевна Московская обл., г. Мытищи
Храпова Валентина Семеновна г. Иркутск

за 1997 г.

Буробин Николай Григорьевич г. Москва
Жуков Михаил Петрович г. Москва
Ибракова Зоя Андреевна Башкортостан, г. Уфа
Колосова Валентина Владимировна г. Владимир
Ненартович Альбина Георгиевна г. Красноярск
Островский Владимир Матвеевич г. Москва
Пермякова Екатерина Васильевна г. Братск
Разуваев Дмитрий Иванович г. Москва
Сумин Вячеслав Владимирович г. Москва
Почетный кавалер
Ковалев Николай Иванович г. Санкт-Петербург

за 1996 г.

Гуральник Владимир Михайлович г. Москва
Давидова Фарида Юнусовна Татарстан, г. Казань
Дрешпан Юрий Антонович г. Красноярск
Круглов Владимир Игнатьевич г. Иркутск
Куприков Александр Васильевич г. Москва
Лайко Михаил Юрьевич г. Москва
Мезенова Эльвира Алексеевна г. Москва
Сазонова Алла Александровна г. Москва
Стегачев Константин Николаевич г. Тамбов
Шедзиловский Юрий Константинович г. Санкт-Петербург
Почетные кавалеры
Амирасланов Тахир Идрис-оглы Азербайджан, г. Баку
Малышков Владимир Иванович г. Москва