НАК

 

 

7 декабря на базе кафе Блюз прошёл IV гастрономический этнофестиваль «Юный маэстро кухни» для учащихся общеобразовательных учреждениях Коми-Пермяцкого округа, а так же для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Юные кулинары сразились в пяти номинациях:

  • В номинации «Холодная закуска» выступили дети с ограниченными возможностями здоровья.
  • В номинации «Арт-класс» (домашняя работа) участники изготовили художественные изделия из пищевых продуктов - картины, панно, композиции и др.
  • Номинация «Современное национальное блюдо» здесь конкурсанты представляли блюда авторской или Коми-пермяцкой кухни.

В номинации «Десерт» конкурсанты готовили сладкие блюда.

Самая интригующая номинация «Черный ящик». В этой номинации участвовала одна команда от территории. Все участники поставлены в одинаковые условия. По условиям соревнований организаторы предоставили набор продуктов, ранее не известный участникам. За отведённое время юные кулинары приготовили обед на две персоны.

Состоявшийся впервые в 2012 году гастрономический Фестиваль собрал на своих площадках более 60 школьников из 18 общеобразовательных учреждений Коми-Пермяцкого округа. В 2014 году фестиваль принял на своих площадках более 80 человек из 24 общеобразовательных учреждений Коми-Пермяцкого округа.

В этом участвовало более 130 детей из 35 общеобразовательных учреждений Коми-Пермяцкого округа.

Фестиваль организован ассоциацией кулинаров «Парма» при поддержке Администрации губернатора Пермского края и Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края, а также Молодёжного парламента при законодательном собрании Пермского края, в рамках реализации государственной программы «Обеспечение взаимодействия общества и власти» (подпрограмма «Реализация государственной национальной политики в Пермском крае»).

Спонсорами фестиваля выступают кафе «Блюз», сеть школьных баров «Чей чай», пекарня «Новая мельница», магазин «Петровка 38», «Перовский мясной дом», Посуда Европы-Прикамье, фирма «Амикон», Администрация Кудымкарского района.

Количество школ-участниц:

  • МБОУ «Майкорская СОШ»
  • МБОУ «Юрлинская СОШ»
  • МАОУ «Верх-Юсьвинская ООШ»
  • МАОУ «Белоевская СОШ»
  • МБОУ «Пожвинская ООШ №2»
  • МАБУ «Самковская СОШ»
  • МАОУ «Полвинская ООШ»
  • МОБУ «Гимназия №3» г. Кудымкар
  • МАОУ «Пешнигортская СОШ»
  • МАОУ «Верх-Иньвенская СОШ»
  • МБОУ «СОШ №8» г. Кудымкар
  • МОБУ «ООШ №5» г. Кудымкар
  • МБОУ «СОШ №2» г. Кудымкар
  • МОБУ «СОШ №1» г. Кудымкар
  • МБОУ «Пожвинская СОШ №1»
  • МБОУ «Юсьвинская СОШ»
  • МБОУ «Сергеевская СОШ»
  • МБОУ «Лесокамская ООШ»
  • МАОУ «Ленинская СОШ»
  • МАОУ «Кувинская СОШ»
  • МАОУ «Гуринская СООШ»
  • МАОУ «Ёгвинская ООШ»
  • МАОУ «Ошибская СОШ»
  • МАОУ «Сервинская ООШ»
  • МБОУ «Кочёвская СОШ»
  • МБОУ «Больше-Кочинская СОШ»
  • МБОУ «Гаинская СОШ»
  • МАОУ «Корчёвнинская ООШ»
  • МАС(К)ОУ «Кувинская специальная школа-интернат»
  • МАОУ «Велвинская ООШ»
  • МБОУ «Купросская ООШ»
  • МБОУ «Косинская СОШ»
  • ДЮЦ «Радуга»
  • КГА ПОУ «Коми-Пермяцкий техникум торговли и сервиса»

Количество участников: 118 человек.

Фестиваль проходил в пяти номинациях:

  • Холодная закуска (для детей с ограниченными возможностями здоровья)
  • Арт-класс
  • Современное национальное блюдо
  • Десерт
  • Чёрный ящик

 

Жюри фестиваля:

  • Кашев Анатолий Александрович – председатель жюри, мастера-повара Пермского края, руководителя секции шеф-поваров Пермской Ассоциации кулинаров, кавалера высшей награды по кулинарии «Знака достоинство» Межрегиональной Ассоциации кулинаров России, неоднократного призёра конкурсов по кулинарии и сервису.
  • Мехоношина Елена Глебовна - председатель жюри фестиваля, сертифицированный эксперт Всемирной ассоциации кулинаров, победитель и бессменный лидер команды на многих кулинарных салонах и чемпионатах.
  • Субботина Анастасия Анатольевна – и.о. начальника отдела национальных отношений департамента внутренней политики Администрации губернатора Пермского края.
  • Авдеева Ольга Ивановна – коммерческий директор компании «РестЭль».
  • Авдеев Юрий Фёдорович – директор компании «Посуда Европы-Прикамье».
  • Бражкина Татьяна Тадеушевна - директор ДЮЦ «Радуга».
  • Микрюков Игорь Вячеславович - генеральный директор фирмы «Амикон».
  • Шипицына Жданна Юрьевна – менеджер фирмы «Амикон»
  • Косков Сергей Анатольевич – менеджер фирмы «Амикон»
  • Якобчук Оксана Евгеньевна – директор Техникума торговли и сервиса г. Кудымкар
  • Остроносова Ольга Михайловна – заведущая методическим отделом управления образования г. Кудымкар

 

Призёры в номинации «Арт-класс»

  • Золото: Лунегова Анастасия, Плотникова Анастасия, МБОУ «СОШ №2»
  • Золото: Маскалев Антон, МОБУ гимназия №3
  • Золото: Савельева Анна, МАОУ «Верх-Иньвенская СОШ»
  • Золото: Истомина Юлия, МАОУ «Кувинская СОШ»
  • Золото6 Исакова Светлана, МБОУ «Купросская ООШ»
  • Золото: Плотников Артём, МСА(К)ОУ Кувинская коррекционная ОШ-интернат»
  • Серебро: Моисеев Лев, МОБУ «Сош №1»
  • Серебро: Мехоношина Елизавета, МАОУ «Самковская СОШ»
  • Серебро: Манина Милена, МБОУ «Юрлинская СОШ»
  • Серебро: Грибова Елена, МБОУ «Кочёвская СОШ»
  • Серебро: Ковыляева Мария, МОБУ СОШ №8
  • Серебро: Ульянова Анастасия, МБОУ «Пожвинская СОШ №2»
  • Серебро: Шипицына Анастасия, МАОУ «Сервинская ООШ»
  • Бронза: Климова Анастасия, МОБУ «ООШ №5»
  • Бронза: Никитина Анастасия, МАОУ «Белоевская СОШ»
  • Бронза: Белоногова Валерия, МАОУ «Ошибская СОШ»
  • Бронза: Мехоношина Дарья, МБОУ «Юсьвинская СОШ»
  • Бронза: Антипина Ирина, МБОУ «Кебратская СОШ»

Призёры в номинации «Современное национальное блюдо»

  • Золото: Тупицына Елена, МБОУ «СОШ №2»
  • Золото: Бушуева Виктория, МОБУ «ООШ №5»
  • Золото: Исакова Вера, МОБУ «СОШ №8»
  • Золото: Светлаков Константин, МБОУ «Кочёвская СОШ»
  • Золото: Тарасова Юлия, МБОУ «Юсьвинская СОШ»
  • Золото: Головина Виолетта, МАОУ «Самковская СОШ»
  • Серебро: Петрова Анастасия, МАОУ «Кувинская СОШ»
  • Серебро: Давыдова Екатерина, МБОУ «Майкорская СОШ»
  • Бронза: Рассада Софья, МОБУ гимназия №3
  • Бронза: Нечаева Мария, МАОУ «Белоевская СОШ»
  • Бронза: Лесникова Аделина, МАОУ «Корчёвнинская ООШ»
  • Бронза: Тонкоева Яна, МАОУ «Ошибская СОШ»
  • Бронза: Климова Татьяна, МАОУ «Верх-Юсьвинская СОШ»
  • Бронза: Смирнова Полина, МБОУ «Пожвинская СОШ № 2»

Призёры в номинации «Десерт»

  • Золото: Епишина Виктория, МОБУ «СОШ№1»
  • Золото: Бушуева Виктория, МОБУ «ООШ №5»
  • Золото: Некрасова Юлия, МАОУ «Белоевская СОШ»
  • Золото: Дудина Ирина, МАОУ «Велвинская ООШ»
  • Золото: Меметова Лолла, МБОУ «Юсьвинская СОШ»
  • Золото: Боталова Ангелина, МАОУ «Верх-Иньвенская СОШ»
  • Серебро: Полуянова Кристина, МОБУ Гимназия №3
  • Серебро: Надымова Ирина, МАОУ «Гуринская СОШ»
  • Серебро: Кольчурина Дария, МАОУ «Ошибская СОШ»
  • Серебро: Мизёва Ирина, МБОУ «Кебратская СОШ»
  • Серебро: Сыстерова Валерия, МАОУ «Сервинская ООШ»
  • Серебро: Епанова Алина, МОБУ «СОШ №8»
  • Бронза: Копытова Алина, МБОУ «СОШ №2»
  • Бронза: Мальцева Анастасия, МБОУ «Пожвинская СОШ №2»

Призёры в номинации «Чёрный ящик»

  • Золото: Команда Кочёвского района Светлаков Константин, Зотева Юлия, Кудинова Алина
  • Серебро: Команда Кудымкарского района Никитина Анастасия, Отинова Кристина, Некрасова Юлия
  • Бронза: Команда города Кудымкара Копытова Алина, Хорошева Кристина, Рассада Софья
  • Бронза: Команда Юсьвинского района Давыдова Екатерина, Якимова Надежда, Юрик Мария