НАК

Екатеринбург. Международный фестиваль «Мастерство, творчество, поиск молодых в кулинарном искусстве»

20.10.2016 года в рамках «Международного дня повара» ГАПОУ СО «Екатеринбургский торгово-экономический техникум» провел Международный фестиваль «Мастерство, творчество, поиск молодых в кулинарном искусстве», в котором приняли участия молодые специалисты из11 предприятий общественного питания города Екатеринбурга и Свердловской области и студенты  более чем 20 профессиональная образовательных организация Свердловской, Тюменской областей, ХМАО.

Мы определили миссию нашего фестиваля: поднять престиж опытных профессионалов и показать, как важны навыки мастерства для достижения личного успеха и для экономического роста страны»

Фестиваль стал ярким событием не только в жизни студенческой молодежи, но и для всего профессионального сообщества индустрии питания, так как в нем приняли участие ведущие специалисты не только нашего города, но и иностранные гости из Казахстана и Италии.

Фестиваль прошел при поддержке и непосредственном участии Администрации города Екатеринбурга и Ассоциации кулинаров и рестораторов Свердловской области.

         С напутственным словом к конкурсантам обратились:

Владимир Юрьевич Боликов - Заместитель главы Администрации Екатеринбурга по вопросам потребительского рынка и услуг.

 Пономарев Аркадий Сергеевич - президент ассоциации кулинаров и рестораторов Свердловской области, Судья международной категории WACS в категории «В»

Светлана Валерьевна Островских - заместитель министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области.

  Наш фестиваль каждый год привлекает все большее количество образовательных организаций, так как позволяет действительно «погрузить» студентов в профессиональную среду, увидеть работу профессионалов высокого класса и получить от них оценку собственных достижений, поставить себе цель дальнейшего профессионального роста, а ведь мастерство это глобальная валюта 21 века.

Тематическая направленность фестиваля 2016 «Здоровая кухня на любой вкус»

В рамках фестиваля была организована работа по пяти номинациям:

  1. «Кулинарное искусство в здоровом исполнении» - участники представляли три блюда по заявленной тематике: холодную закуску, второе горячее и изделие из теста.
  2. «Поварское искусство» - студенты готовили 2 порции  основного горячего блюда из свинины. Одно блюдо было представлено членам жюри, второе выставлено на демонстрационный стол.
  3. «Сервис-класс 2016» - участники номинации готовили презентацию на тему «Ресторан моей мечты», а так же производили сервировку стола.
  4. «Арт-класс» - участники представляли выставочные экспонаты, выполненные из пищевых продуктов.
  5. «Повар на страже здоровья» (защита проектов) – в этой номинации участие приняли студенты профессиональных образовательных организации, а так же учащиеся общеобразовательных школ города и области. Каждый участник представил творческий проект и исследовательскую работу, связанные со здоровым питанием, историей кулинарии, известными личностями и тд, связанное с темой фестиваля.

Для оценивания номинаций были приглашены специалисты в сфере индустрии питания и услуг. 

Председатель жюри

  1. Пономарев Аркадий Сергеевич – Судья международной категории WACS в категории «В», президент Ассоциации кулинаров и рестораторов Свердловской области
  2. Самойлова Евгения Владимировна – руководитель проектов по открытию предприятий общественного питания ассоциации Шоколатье
  3. Багаев Максим – старший бармен ресторана «Особняк, караоке бара «Черничные очи»
  4. Пономарев Олег Юрьевич - Судья международной категории WACS, член Ассоциации кулинаров и рестораторов Свердловской области
  5. Гаетано Дзамбито - Шеф-повар итальянской остерии «Sorriso»
  6. Федотов Алексей Борисович - директор столовой Правительства Свердловской области
  7. Криничный Александр – неоднократный призер Кремлевского Кулинарного Кубка, Судья международной категории WACS в категории «В», шеф-повар отеля «Онегин»
  8. Заплатина Татьяна Евгеньевна – преподаватель профессионального цикла, Почетный работник СПО
  9. Капралова Ирина Александровна - Судья международной категории WACS в категории «В», шеф-повар кафе «Фриланс»
  10. Хайдаршина Олия Рашидовна – инженер-технолог столовой при правительстве Свердловской области
  11. Луткова Ирина Сергеевна - эксперт по компетенции кондитер, преподаватель Высшей квалификационной категории ЕТЭТ, почетный работник СПО

 

Кроме конкурсной программы была подготовлена насыщенная деловая программа. Участники и гости фестиваля смогли посетить показательные  кулинарные мастер-классы известных шеф-поваров города Екатеринбурга и зарубежья. А так же пообщаться за «круглым столом» с шеф-поваром ресторана "Monk"  (отель Double Tree by Hilton Ekaterinburg)  Кириллом Русецким и Павлом Дорожкиным - шеф-повар ресторана "Дом Печати", серебряным призером командного первенства конкурса Chef a la Russe Екатеринбург, 2016 г. на тему «Новые тенденции в ресторанной культуры». Модератор «круглого стола», Овчинникова Елена Евгеньевна – гастрономический обозреватель г. Екатеринбурга- провела беседу так, что интересно было всем участникам.

Наш фестиваль явился местом встречи и обмена опытом для студентов образовательных организаций, площадкой для открытия новых кулинарных талантов, приобретает  особое значение.

Мы надеемся, что все участники фестиваля пришли к выводу, что  социальное партнерство предприятий индустрии питания и образовательных организаций это не дополнительная нагрузка на бизнес, а  вложение в будущее, которое начинается сегодня

 

 

Результаты фестиваля:

 

Номинация «Кулинарное искусство в здоровом исполнении»

 

Призовое место

Ф.И.О. Участника

Наименование образовательного учреждения

Ι место

Гейдельбах Оксана Владимировна

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области «Колледж управления и сервиса «Стиль»

ΙΙ место

Шестакова Наталья Михайловна

Государственное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области «Верхнесинячихинский агропромышленный техникум»

 

ΙΙΙ место

Губина Анастасия Алекссевна

Обоскалов Антон Александрович

Медлярский Ян Александрович

ГАПОУ СО «Екатеринбургский торгово-экономический техникум»

 

 

Номинация «Поварское искусство»

 

Призовое место

Ф.И.О. Участника

Наименование образовательного учреждения

Ι место

Насырова Рината Салаватовна

БУ «НЯГАНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

ΙΙ место

Ерёмкина Наталья Владимировна

ГАПОУ СО «Каменск-Уральский техникум торговли и сервиса»

ΙΙΙ место

Гаряева Оксана Раилевна

 

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области «Ревдинский многопрофильный техникум»

 

 

Номинация «Сервис-класс2016»

 

Призовое место

Ф.И.О. Участника

Наименование образовательного учреждения

Ι место

Лисевич Анастасия

ГАПОУ СО «Екатеринбургский торгово-экономический техникум»

ΙΙ место

Хасанова Диана Рафаиловна

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Тюменской области «Тюменский техникум индустрии питания, коммерции и сервиса»

ΙΙΙ место

Злобина Екатерина

ГАПОУ СО «Екатеринбургский торгово-экономический техникум»

 

 

Номинация «Арт-класс»

 

Призовое место

Ф.И.О. Участника

Наименование образовательного учреждения

Ι место

Безуглая Алина

Бояркина Мария Нурлановна

Бушманова Алина Александровна

ГАПОУ СО «Екатеринбургский торгово-экономический техникум»

ΙΙ место

Акимова Анастасия  Сергеевна

Мухаметов Анатолий Денисович

Самсонова Анастасия Петровна

Борисова Валерия

Мачуга Мария

ГАПОУ СО «Екатеринбургский торгово-экономический техникум»

ΙΙΙ место

Гейдельбах Оксана Владимировна

ГАПОУ СО «Колледж управления и сервиса «Стиль»»

 

 

Номинация «Арт-класс» от предприятий города

 

Призовое место

Предприятие

Район

Ι место

1)Ресторан «Мамуля»

 

2) Черпакова Юлия

1) Кировский

 

2) Ленинский

ΙΙ место

ООО РК «Космос»

Железнодорожный

ΙΙΙ место

Прокопьева Ольга Александровна

Верх-исетский

 

Номинация «Повар на страже здоровья»:

 

Призовое место

Ф.И.О. Участника

Наименование образовательного учреждения

Ι место

Чиганов Максим Артёмович

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области  Первоуральский политехникум

ΙΙ место

Прокопенко Екатерина Александровна

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области «Алапаевский многопрофильный техникум»

ΙΙΙ место

Севостьянов Владислав Константинович

ГАПОУ СО «Полипрофильный техникум имени О.В. Терёшкина»